Nowhere but Here

Nowhere but Here Renée Carlino


Compartilhe


Nowhere but Here





A Chicago reporter in her mid-twenties unexpectedly finds love in Napa Valley when she’s assigned to spend a week with a famously reclusive genius.
Kate Corbin has lost her spark. From the outside, her life seems charmed. She has a handsome, long-term boyfriend and a budding journalism career at a popular Chicago newspaper. But in reality, her relationship is going nowhere, and she’s quickly losing motivation for what she once believed was her dream job. When her boyfriend dumps her unceremoniously, Kate loses all hope of finding love.
With no living family and few friends, Kate confides in her boss. Trusting that the hungry, ace reporter is buried somewhere deep inside, he gives Kate the opportunity to jumpstart her career. The assignment: to interview the famously reclusive R.J. Lawson, a wealthy tech genius who disappeared years ago but recently reemerged as a Napa Valley vintner. The week takes an unexpected turn, however, when Lawson refuses to divulge any information. Desperate for a lead, Kate turns to Jamie, a vineyard hand who shows her the romance of wine country—and stirs her aching heart. But his connection to Lawson is ambiguous, and when Jamie disappears before the end of the week, Kate is left to investigate another story: the truth behind the man who stole her heart.
USA TODAY bestselling author Renée Carlino explored love and heartbreak in her beautifully written debut Sweet Thing, and her newest novel does not disappoint. For fans of Colleen Hoover, K.A. Tucker, and Katja Millay, Nowhere But Here is a stirring and satisfying romance that you won’t want to put down.

***TRADUÇÃO***
Uma repórter de Chicago aos vinte e poucos anos encontra inesperadamente o amor em Napa Valley quando é designada a passar uma semana com um famoso gênio recluso.Kate Corbin perdeu sua faísca. Do lado de fora, sua vida parece encantadora. Ela tem um namorado bonito de longa data e uma carreira como jornalista em ascensão em um popular jornal de Chicago. Mas, na realidade, o relacionamento dela não está indo a lugar algum, e ela está rapidamente perdendo motivação para o que ela já acreditou ser o trabalho de seus sonhos. Quando seu namorado a deixa sem cerimônia, Kate perde toda esperança de encontrar o amor.Sem família e poucos amigos, Kate confia em seu chefe. Confiando em que uma repórter faminta está enterrada em algum lugar no fundo dela, ele dá a Kate a oportunidade de dar início a sua carreira. A tarefa: entrevistar o famoso R.J. Lawson, um rico engenheiro tecnológico que desapareceu anos atrás, mas recentemente,ressurgiu como vinicultor de Napa Valley. A semana dá uma volta inesperada, no entanto, quando Lawson se recusa a divulgar qualquer informação. Desesperada por uma chance, Kate se volta para Jamie, um trabalhador do vinhedo que se mostra um romântico produtor de vinho...e agita seu coração partido. Mas sua conexão com Lawson é ambígua, e quando Jamie desaparece antes do final da semana, Kate deve investigar outra história: a verdade por trás do homem que roubou seu coração.

Romance

Edições (1)

ver mais
Nowhere but Here

Similares


Resenhas para Nowhere but Here (9)

ver mais
Delícia de livro
on 2/1/18


Eu gosto muito de livros pesados, diferentes, cheios de suspense com máfia, traficantes e curto muito um romance dark, mas as vezes a cabeça e o coração pede um help e preciso pegar um livro florzinha pra ler. Pode-se dizer que nem sempre eu curto a leitura e acabo ficando decepcionada. Este livro foi um bálsamo...Um livro florzinha que peguei pra ler por acaso, não tinha nenhuma resenha aqui e resolvi arriscar (graças aos céus). Nunca dei "tão dentro" rsrsrs O livro é maravilhoso, ... leia mais

Estatísticas

Desejam5
Trocam
Informações não disponíveis
Avaliações 4.0 / 104
5
ranking 39
39%
4
ranking 37
37%
3
ranking 17
17%
2
ranking 6
6%
1
ranking 1
1%

0%

100%

Pick a Book
cadastrou em:
05/05/2014 11:15:32
E.
editou em:
21/04/2018 21:53:58