O Aprendiz

O Aprendiz Taran Matharu




O Aprendiz (Conjurador #1)





O primeiro volume da série Conjurador, O aprendiz é um prato cheio para os fãs de Harry Potter, O Senhor dos Anéis e outros clássicos da fantasia. Com referências a jogos de RPG, Pokémon e Skyrim, o romance mescla a magia dos mundos fantásticos com criaturas poderosas em duelos de tirar o fôlego.
O enredo é em torno de Fletcher, um órfão de 15 anos e, para sua surpresa, conseguiu invocar um demônio do quinto nível. O problema é que apenas os nobres deveriam ser capazes de conjurar criaturas e usá-las na guerra contra os Orcs. Mas plebeus como Fletcher também podem ser Conjuradores, e o garoto consegue uma vaga na Academia Vocans, uma escola de magos que prepara seus alunos para os campos de batalha. Lá, ele irá enfrentar o bullying dos nobres, mas também aprenderá feitiços e fará amigos incomuns, como anões e elfos. Além de se provar digno de uma boa patente na guerra. Fletcher e seu grupo de segregados precisam se unir e vencer o preconceito que sofrem na desigual sociedade de Hominum.

Aventura / Fantasia / Ficção / Literatura Estrangeira

Edições (1)

ver mais
O Aprendiz

Similares

(46) ver mais
A Luva de Cobre
Supernova - A estrela dos mortos
Supernova - O Encantador de Flechas
A Garota do Lago

Resenhas para O Aprendiz (43)

ver mais
Comprei pela capa, mas amei!
on 21/9/15


Confesso que comprei esse livro pela capa, porque ela é muito boa, sem nem ler a sinopse, e me surpreendi demais. A história tem tantos elementos legais, que a cada vez que algo novo aparece, a sua mente explode. Vou falar um pouquinho da história aqui, mas fiquem tranquilos que não tem spoilers pesados, só o que tem na sinopse. O personagem principal, Fletcher, aparece, e logo você faz referência a Eragon, por ser um menino abandonado pelos pais verdadeiros, e um caçador que se ave... leia mais

Vídeos O Aprendiz (6)

ver mais
BOOK HAUL E LEITURAS DE FEVEREIRO | Admirável Leitor

BOOK HAUL E LEITURAS DE FEVEREIRO | Admirável

SORTEIO + O Aprendiz (Taran Matharu) | Literasutra // Monalisa Marques

SORTEIO + O Aprendiz (Taran Matharu) | Litera

LIVRO - O APRENDIZ E A QUEBRA DA ROTINA

LIVRO - O APRENDIZ E A QUEBRA DA ROTINA

POKÉMON, CONJURADORES, ANÕES E ELFOS, TUDO JUNTO NUM LIVRO!!! - Meu Livro & Eu!

POKÉMON, CONJURADORES, ANÕES E ELFOS, TUDO JU


Estatísticas

Desejam742
Trocam7
Avaliações 4.3 / 918
5
ranking 52
52%
4
ranking 33
33%
3
ranking 12
12%
2
ranking 2
2%
1
ranking 1
1%

39%

61%

Renato
cadastrou em:
14/07/2015 08:47:13
Gizelle
editou em:
13/09/2017 08:21:56