O Aprendiz

O Aprendiz Taran Matharu


Compartilhe


O Aprendiz (Conjurador #1)





O primeiro volume da série Conjurador, O aprendiz é um prato cheio para os fãs de Harry Potter, O Senhor dos Anéis e outros clássicos da fantasia. Com referências a jogos de RPG, Pokémon e Skyrim, o romance mescla a magia dos mundos fantásticos com criaturas poderosas em duelos de tirar o fôlego.
O enredo é em torno de Fletcher, um órfão de 15 anos e, para sua surpresa, conseguiu invocar um demônio do quinto nível. O problema é que apenas os nobres deveriam ser capazes de conjurar criaturas e usá-las na guerra contra os Orcs. Mas plebeus como Fletcher também podem ser Conjuradores, e o garoto consegue uma vaga na Academia Vocans, uma escola de magos que prepara seus alunos para os campos de batalha. Lá, ele irá enfrentar o bullying dos nobres, mas também aprenderá feitiços e fará amigos incomuns, como anões e elfos. Além de se provar digno de uma boa patente na guerra. Fletcher e seu grupo de segregados precisam se unir e vencer o preconceito que sofrem na desigual sociedade de Hominum.

Aventura / Fantasia / Ficção / Literatura Estrangeira

Edições (1)

ver mais
O Aprendiz

Similares

(67) ver mais
Harry Potter e a Pedra Filosofal
O Desafio de Ferro (The Iron Trial)
Coração da Terra: Contos de Ertha
A Luva de Cobre

Resenhas para O Aprendiz (84)

ver mais
O Aprendiz
2 days, 12 hours ago


A história me envolveu desde o início. Cheia de magia, demônios, elfos e anões. Não tem enrolação e isso que me fez gostar mais ainda da leitura. Agora partir pra continuação!... leia mais

Vídeos O Aprendiz (5)

ver mais
O APRENDIZ, Taran Matharu | Conjurador

O APRENDIZ, Taran Matharu | Conjurador

O Aprendiz - Taran Matharu | Leituras do Edu

O Aprendiz - Taran Matharu | Leituras do Edu

BOOK HAUL E LEITURAS DE FEVEREIRO | Admirável Leitor

BOOK HAUL E LEITURAS DE FEVEREIRO | Admirável

LIVRO - O APRENDIZ E A QUEBRA DA ROTINA

LIVRO - O APRENDIZ E A QUEBRA DA ROTINA


Estatísticas

Desejam929
Trocam13
Avaliações 4.3 / 1.729
5
ranking 53
53%
4
ranking 34
34%
3
ranking 11
11%
2
ranking 2
2%
1
ranking 1
1%

38%

62%

Renato
cadastrou em:
14/07/2015 08:47:13
Gizelle
editou em:
13/09/2017 08:21:56