O Aprendiz

O Aprendiz Taran Matharu


Compartilhe


PDF - O Aprendiz


O primeiro volume da série Conjurador, O aprendiz é um prato cheio para os fãs de Harry Potter, O Senhor dos Anéis e outros clássicos da fantasia. Com referências a jogos de RPG, Pokémon e Skyrim, o romance mescla a magia dos mundos fantásticos com criaturas poderosas em duelos de tirar o fôlego.
O enredo é em torno de Fletcher, um órfão de 15 anos e, para sua surpresa, conseguiu invocar um demônio do quinto nível. O problema é que apenas os nobres deveriam ser capazes de conjurar criaturas e usá-las na guerra contra os Orcs. Mas plebeus como Fletcher também podem ser Conjuradores, e o garoto consegue uma vaga na Academia Vocans, uma escola de magos que prepara seus alunos para os campos de batalha. Lá, ele irá enfrentar o bullying dos nobres, mas também aprenderá feitiços e fará amigos incomuns, como anões e elfos. Além de se provar digno de uma boa patente na guerra. Fletcher e seu grupo de segregados precisam se unir e vencer o preconceito que sofrem na desigual sociedade de Hominum.





O Aprendiz

Leia o PDF do primeiro capítulo de O Aprendiz

Visualizar

O Skoob é a maior rede social para leitores do Brasil, temos como missão incentivar e compartilhar o hábito da leitura. Fornecemos, em parceira com as maiores editoras do país, os PDFs dos primeiros capítulos dos principais lançamentos editoriais.

Vídeos O Aprendiz (6)

ver mais
BOOK HAUL E LEITURAS DE FEVEREIRO | Admirável Leitor

BOOK HAUL E LEITURAS DE FEVEREIRO | Admirável Leit

SORTEIO + O Aprendiz (Taran Matharu) | Literasutra // Monalisa Marques

SORTEIO + O Aprendiz (Taran Matharu) | Literasutra

LIVRO - O APRENDIZ E A QUEBRA DA ROTINA

LIVRO - O APRENDIZ E A QUEBRA DA ROTINA

POKÉMON, CONJURADORES, ANÕES E ELFOS, TUDO JUNTO NUM LIVRO!!! - Meu Livro & Eu!

POKÉMON, CONJURADORES, ANÕES E ELFOS, TUDO JUNTO N


Resenhas para O Aprendiz (60)

ver mais
Comprei pela capa, mas amei!


Confesso que comprei esse livro pela capa, porque ela é muito boa, sem nem ler a sinopse, e me surpreendi demais. A história tem tantos elementos legais, que a cada vez que algo novo aparece, a sua mente explode. Vou falar um pouquinho da história aqui, mas fiquem tranquilos que não tem spoilers pesados, só o que tem na sinopse. O personagem principal, Fletcher, aparece, e logo você faz referência a Eragon, por ser um menino abandonado pelos pais verdadeiros, e um caçador que se aven...