O Aprendiz

O Aprendiz Taran Matharu




PDF - O Aprendiz


O primeiro volume da série Conjurador, O aprendiz é um prato cheio para os fãs de Harry Potter, O Senhor dos Anéis e outros clássicos da fantasia. Com referências a jogos de RPG, Pokémon e Skyrim, o romance mescla a magia dos mundos fantásticos com criaturas poderosas em duelos de tirar o fôlego.
O enredo é em torno de Fletcher, um órfão de 15 anos e, para sua surpresa, conseguiu invocar um demônio do quinto nível. O problema é que apenas os nobres deveriam ser capazes de conjurar criaturas e usá-las na guerra contra os Orcs. Mas plebeus como Fletcher também podem ser Conjuradores, e o garoto consegue uma vaga na Academia Vocans, uma escola de magos que prepara seus alunos para os campos de batalha. Lá, ele irá enfrentar o bullying dos nobres, mas também aprenderá feitiços e fará amigos incomuns, como anões e elfos. Além de se provar digno de uma boa patente na guerra. Fletcher e seu grupo de segregados precisam se unir e vencer o preconceito que sofrem na desigual sociedade de Hominum.





O Aprendiz

Leia o PDF do primeiro capítulo de O Aprendiz

Visualizar

O Skoob é a maior rede social para leitores do Brasil, temos como missão incentivar e compartilhar o hábito da leitura. Fornecemos, em parceira com as maiores editoras do país, os PDFs dos primeiros capítulos dos principais lançamentos editoriais.

Vídeos O Aprendiz (1)

ver mais
O Aprendiz - Taran Matharu | Leituras do Edu

O Aprendiz - Taran Matharu | Leituras do Edu


Resenhas para O Aprendiz (90)

ver mais
O Aprendiz


A história me envolveu desde o início. Cheia de magia, demônios, elfos e anões. Não tem enrolação e isso que me fez gostar mais ainda da leitura. Agora partir pra continuação!...