Num Piscar de Olhos

Num Piscar de Olhos Rafaella Vieira


Compartilhe


Num Piscar de Olhos





"Ela daria tudo por uma segunda chance"

Acostumada a ser popular na escola, Petúnia estranha o fato de passar totalmente despercebida naquele dia de aula, até se dar conta de que está morta e que seu espírito está preso na Terra. As coisas pioram quando a única pessoa capaz de vê-la e ouvi-la é a garota estranha da escola, Anita, que nunca foi muito com a sua cara, enquanto estava viva. Petúnia começa a repensar a vida que teve e a questionar os seus sentimentos por Vitor, garoto por qual era apaixonada e que agora aparenta não estar nem aí para a sua morte, ao mesmo tempo em que começa a sentir uma estranha atração por Arnaldo, um garoto que ela jamais imaginou que seria uma das pessoas que mais sentiria a sua falta.
Será que Petúnia e Anita serão capazes de superar as suas diferenças para fazê-la ir para a luz e atravessar para o outro lado? E se ela encontrar uma razão inesperada que não a deixe partir? Perfeito para fãs de Stephenie Meyer, Lauren Kate e Becca Fitzpatrick. Num Piscar de Olhos é uma história mágica de descobertas, amizade e romance.




Fantasia / Ficção / Jovem adulto / Literatura Brasileira / Romance

Edições (1)

ver mais
Num Piscar de Olhos

Similares

(7) ver mais
A Terra das Sombras
Crepúsculo
Lost Boys
Sol da Meia-Noite

Resenhas para Num Piscar de Olhos (1)

ver mais
Um dos melhores romances sobrenaturais
on 29/4/20


Nessa história de romance sobrenatural, narrada de forma divertida e única, vamos conhecer uma personagem que era a chata da escola, Petúnia, mas que depois que descobre que está morta vai enfrentar alguns dilemas e reflexões e inclusive se apaixonar perdidamente. Me lembra um pouco A Mediadora, de Meg Cabot (inclusive pelo slow burn), mas eu gostei ainda mais de Num Piscar de Olhos, que ao meu ver só possui dois defeitos: ser muito curto e acabar de um jeito que faz você implorar urge... leia mais

Estatísticas

Desejam3
Trocam1
Avaliações 4.9 / 5
5
ranking 100
100%
4
ranking 0
0%
3
ranking 0
0%
2
ranking 0
0%
1
ranking 0
0%

4%

96%

Rafa Vieira
cadastrou em:
17/04/2020 19:30:54
Raianne Viana
editou em:
29/08/2020 10:16:02