Mais Fortes, Mais Velozes, Mais Belos

Mais Fortes, Mais Velozes, Mais Belos Arwen Elys Dayton


Compartilhe


Mais Fortes, Mais Velozes, Mais Belos





Seis histórias interconectadas num futuro distópico. Uma obra extraordinária que explora as incríveis possibilidades da manipulação genética e extensão da vida, bem como os dilemas éticos que podem trazer esses avanços. Os resultados vão do divino ao monstruoso. Profundamente reflexivo, comovente, aterrorizante e cheio de ação, um livro inovador tanto na forma como no conteúdo.

Destaques:
Leitura para fãs de Black Mirror e Westworld. Um olhar distorcido para o futuro, que investiga o quão longe podemos ir em busca da perfeição.

Distopia / Ficção científica / Jovem adulto / Literatura Estrangeira

Edições (1)

ver mais
Mais Fortes, Mais Velozes, Mais Belos

Similares


Resenhas para Mais Fortes, Mais Velozes, Mais Belos (3)

ver mais
Dica rapidinha: “Mais Fortes, Mais Velozes, Mais Belos”!

"Se Deus nos deu mentes, nós não devíamos abraçar os frutos dessas mentes? Cuidar dos feridos e doentes, sem dúvida, é misericordioso, e um belo chamado." - Em "Mais Fortes, Mais Velozes e Mais Belos", lançamento da @plataforma21_, temos seis contos de ficção científica onde acompanhamos como os seres humanos utilizam a tecnologia para salvar vidas ao longo dos anos e as discussões sobre até que ponto devemos utilizar a tecnologia ao nosso favor. Erradicar doenças, curar ferimen... leia mais

Estatísticas

Desejam33
Trocam
Informações não disponíveis
Avaliações 4.0 / 10
5
ranking 10
10%
4
ranking 80
80%
3
ranking 10
10%
2
ranking 0
0%
1
ranking 0
0%

9%

91%

Daiane
cadastrou em:
18/12/2019 20:28:51