Naquele Fim de Semana

Naquele Fim de Semana Sarah Alderson


Compartilhe


Naquele Fim de Semana





Duas amigas viajam. Só uma volta… Naquele fim de semana é um thriller envolvente, viciante, cheio de reviravoltas e com um final surpreendente.

Orla e Kate são melhores amigas há muito tempo. Juntas, elas já enfrentaram várias coisas – seja o desafio de Orla como mãe de primeira viagem ou o divórcio complicado de Kate. E, independentemente do que aconteça na vida delas, todo ano as duas tiram um fim de semana para viajar juntas. Sozinhas, tirando um tempo só para elas.

Naquele fim de semana, o destino é Lisboa. Para começar o breve período de férias com estilo, nada melhor do que uma noite inesquecível: um jantar, regado a champanhe, em um restaurante sofisticado. E por que não esticar em um bar depois?

Na manhã seguinte, quando Orla acorda, ainda de ressaca e sentindo-se culpada por ter deixado o marido sozinho com a filhinha deles, descobre que a amiga desapareceu. Ela procura a polícia, mas eles informam que é necessário esperar vinte e quatro horas para registrar um desaparecimento. Então só lhe resta esperar. As horas passam, e Kate não aparece. Apavorada, Orla se dá conta de que é a única esperança da amiga.

Com apenas uma vaga lembrança dos acontecimentos da noite anterior, ela decide refazer seus passos. O que se desenrola em seguida é uma série de descobertas devastadoras, que ameaça tudo o que ela mais ama. Orla sabe que Lisboa guarda o segredo do que aconteceu naquela noite, mas não faz ideia de que a verdade pode estar mais perto do que ela imagina…

Um thriller de tirar o fôlego e com escrita imersiva, Naquele fim de semana terá adaptação cinematográfica produzida pela Netflix e estrelada por Leighton Meester. É a leitura perfeita para os fãs de Paula Hawkins e Gillian Flynn.

Crime / Literatura Estrangeira / Suspense e Mistério

Edições (1)

ver mais
Naquele Fim de Semana

Similares

(1) ver mais
The Weekend Away

Resenhas para Naquele Fim de Semana (61)

ver mais
Surpreendente
1 week, 5 days ago


Esse livro já tinha um tempinho que estava querendo ler,e que bom que eu li,fazia tempo que um livro não me surpreendia tanto,pois pra quem lê livros de suspense você meio que já vai descobrindo que rumo a história vai levar,já descobre bem antes,e esse aqui a autora faz de um jeito que a gtte vai achando depois não é,suspeita de todo mundo kkk,muito muito bom,gostei bastante!! O livro é bem fluido,a leitura se torna rápida pois vc não consegue largar!!Recomendo a leitura!... leia mais

Estatísticas

Desejam91
Trocam2
Avaliações 4.1 / 246
5
ranking 45
45%
4
ranking 41
41%
3
ranking 11
11%
2
ranking 2
2%
1
ranking 1
1%

7%

93%

Marcia
cadastrou em:
01/10/2021 14:21:12
Ariela
editou em:
16/10/2021 11:29:00

Utilizamos cookies e tecnologia para aprimorar sua experiência de navegação de acordo com a Política de Privacidade. ACEITAR