Teias Mortais

Teias Mortais Felipe Castilho...


Compartilhe


Teias Mortais





Crimes se dão a todo momento, sem data ou hora específica. Podem ser premeditados ou simplesmente acontecer quando a oportunidade surge.

Criminosos surgem a todo momento, sem motivação específica. Pode ser um desejo de vingança, um desaforo levado para casa, talvez décadas atrás, um trauma de infância.
Crimes e criminosos não são instigantes por si só. É o contexto que os faz atraentes.

Um dedo apontado, e alguém se torna o principal suspeito; uma tarde entediante gera uma testemunha valiosa; um batom vermelho é muito mais que um detalhe refletido no espelho.

Reunindo nomes importantes da literatura contemporânea brasileira, esta antologia apresenta uma legítima teia mortal, composta por tramas únicas, que revelam o que há de mais precioso na escrita de cada um de seus autores. Nas entrelinhas, ficam os rastros que, afinal, sempre revelam um culpado.
Você tem um palpite?

Ficção / Literatura Brasileira / Suspense e Mistério

Edições (2)

ver mais
Teias Mortais
Teias Mortais (eBook)

Similares

(12) ver mais
Os criminosos vieram para o chá
Os Criminosos de Novembro
Loucura e Crime
Por dentro das mentes assassinas

Resenhas para Teias Mortais (58)

ver mais
on 19/10/23


Bel rodrigues entre na minha casa e me dê um olhar demorado. preciso de mais livros/contos dessa mulher urgente!... leia mais

Vídeos Teias Mortais (3)

ver mais
o livro perfeito para os fãs de Agatha Christie e Cozy Mistery | vlog de leitura

o livro perfeito para os fãs de Agatha Christ

MARATONA DESENCALHA 4.0: ESPECIAL DE HALLOWEEN ??????? + MINHA TBR | Laura Brand

MARATONA DESENCALHA 4.0: ESPECIAL DE HALLOWEE


Estatísticas

Desejam50
Trocam1
Avaliações 3.8 / 188
5
ranking 24
24%
4
ranking 48
48%
3
ranking 24
24%
2
ranking 3
3%
1
ranking 1
1%

17%

83%

Daiane
cadastrou em:
09/08/2023 08:52:42
Pedro
editou em:
18/08/2023 14:25:11
Pedro
aprovou em:
18/08/2023 14:25:28

Utilizamos cookies e tecnologia para aprimorar sua experiência de navegação de acordo com a Política de Privacidade. ACEITAR