Bunny

Bunny Mona Awad


Compartilhe


Bunny





O romance sombrio que é sucesso no TikTok

Ideal para os fãs de Meninas Malvadas e A história secreta


Samantha Heather Mackey não poderia estar mais deslocada como bolsista do seletivo programa de artes da Universidade Warren. Localizada na Nova Inglaterra, a instituição é famosa por receber a elite norte-americana.

Tímida por natureza, Samantha prefere a companhia de sua imaginação sombria do que das outras pessoas, em especial suas colegas da turma de Escrita Criativa, um grupo de garotas ricas, lindas e mimadas que chamam umas às outras de ''Bunny''.

As coisas começam a mudar quando Samantha recebe um convite para uma das famosas festas das Bunnies e logo é atraída pelo estilo de vida sofisticado - e um tanto sinistro - das novas amigas. À medida que começa a se tornar uma Bunny, Samantha desvenda segredos macabros e descobre que a beleza e a perfeição são muito mais diabólicas do que os monstros que ela criava em sua própria mente.

Assinado por Mona Awad, uma das mais instigantes e corajosas vozes da literatura contemporânea, Bunny desvenda o terror por trás dos clichês femininos. Com adaptação para filme confirmada, a obra une referências pop a um estilo narrativo frenético para abordar de forma inédita temas como classe e preconceito, solidão e pertencimento, amizade e desejo, e o poder fantástico e terrível da imaginação.

Ficção / Literatura Estrangeira

Edições (1)

ver mais
Bunny

Similares


Resenhas para Bunny (12)

ver mais
Intrigante e corajoso!
on 25/4/24


Intrigante, confuso, instigador... Esses são alguns adjetivos que combinam com esse livro, uma verdadeira mistura entre tensão, comédia, vergonha alheia e questionamentos sobre realidade e sanidade. ?Há sangue e miolos por toda parte ? em mim, nas paredes. Nas Bunnies com seus garotos chorões. Fragmentos de crânio caindo como granizo no assoalho de madeira.? Quando comecei a leitura desse livro, a parte principal da base da história ficou bem clara: Samantha, a protagonista, tem aque... leia mais

Vídeos Bunny (5)

ver mais
BUNNY, de Mona Awad é SURREAL!

BUNNY, de Mona Awad é SURREAL!

os 8 livros que eu li em abril, do pior ao melhor

os 8 livros que eu li em abril, do pior ao me

RESENHA |  Bunny, Mona Awad ? | Com spoilers e teoria sobre o final!

RESENHA | Bunny, Mona Awad ? | Com spoilers

lendo 3 lançamentos famosos (e me decepcionando)

lendo 3 lançamentos famosos (e me decepcionan


Estatísticas

Desejam16
Trocam1
Avaliações 3.4 / 44
5
ranking 25
25%
4
ranking 32
32%
3
ranking 18
18%
2
ranking 14
14%
1
ranking 11
11%

11%

89%

tttiago
cadastrou em:
07/02/2024 21:11:12
Blendon Moreira
editou em:
13/02/2024 20:58:20

Utilizamos cookies e tecnologia para aprimorar sua experiência de navegação de acordo com a Política de Privacidade. ACEITAR