The Kingdom of Back

The Kingdom of Back Marie Lu


Compartilhe


The Kingdom of Back





Da autora best-seller do New York Times, Marie Lu, vem aí uma fantasia histórica YA, sobre um prodígio musical e os perigos percursos que ela irá fazer para que a história se lembre dela. Perfeito para os fãs de Susanna Clarke e Hazel Wood.

Dois irmãos. Dois talentos brilhantes. Mas apenas um Mozart.

Nascida com um dom musical, Nannerl Mozart tem apenas um desejo: ser lembrada para sempre. Mas mesmo quando ela encanta o público com sua magistral interpretação, ela não tem muita esperança de que se tornará uma aclamada compositora que ela deseja ser. Ela é uma jovem na Europa do século 18, e isso significa que a composição é proibida para ela. Ela só irá se apresentar até atingir a idade de se casar - seu pai tirano deixou isso muito claro.

E, à medida que as esperanças de Nannerl diminuem a cada ano que se passa, os talentos de seu amado irmão mais novo, Wolfgang, parecem destacar ainda mais. Seu brilho começa a ofuscar dela, até que um dia um misterioso estranho de uma terra mágica aparece com uma oferta irresistível. Ela terá o poder de realizar seu desejo - mas sua ajuda pode lhe custar tudo.

Em sua primeira obra de ficção histórica, Marie Lu apresenta uma exuberante história de música, magia e o elo inquebrável entre irmãos.

Fantasia / Ficção / Jovem adulto / Literatura Estrangeira

Edições (2)

ver mais
The Kingdom of Back
The Kingdom of Back

Similares

(1) ver mais
The Hazel Wood

Resenhas para The Kingdom of Back (2)

ver mais
Ótimo!
on 11/1/21


Marie Lu é uma das minhas autoras favoritas, então eu já esperava muito desse livro, mas confesso que ainda assim estava um pouco apreensiva. The Kingdom of Back é bem diferente dos outros livros que ela já escreveu, mais pela parte de ficção histórica, então não tinha como eu imaginar o que ela faria com essa temática nova, essa mistura de realidade, de um mundo antigo com um imaginado e a incerteza constante sobre ser ou não algo real. Essa talvez seja a minha parte favorita do li... leia mais

Estatísticas

Desejam25
Trocam
Informações não disponíveis
Avaliações 4.1 / 22
5
ranking 32
32%
4
ranking 55
55%
3
ranking 14
14%
2
ranking 0
0%
1
ranking 0
0%

4%

96%

Daiane
cadastrou em:
21/03/2019 08:39:19
Daiane
editou em:
28/06/2019 16:21:03

Utilizamos cookies e tecnologia para aprimorar sua experiência de navegação de acordo com a Política de Privacidade. ACEITAR