O Legado

O Legado Jessica Goodman


Compartilhe


O Legado


Dinheiro fala alto. Segredos matam.




Dinheiro antigo. Segredos obscuros. Uma festa de matar

O livro ideal para os fãs de Pretty Little Liars, Euphoria, Gossip Girl e Jogos de Herança

Ser indicado para o Clube do Legado é a maior honra que alguém pode receber. É a garantia de acesso a uma rede infinita de poder, riqueza, contatos, prestígio e muitos privilégios.

Não é surpresa quando os veteranos do Colégio Excelsior - Bernie Kaplan, Isobel Rothcroft e Skyler Hawkins - são indicados ao Clube; a influência de suas famílias garantiu as vagas desde o nascimento deles. Mas a bolsista Tori Tasso? Ela sim é uma surpresa. Tori nunca se encaixou no mundo de bolsas de marca, apartamentos em coberturas e doações de milhões de dólares. Como ela conseguiu a vaga, afinal?

Conforme a noite do extravagante Baile do Legado se aproxima, uma série de segredos perigosos são expostos e todos são capazes de tudo para manter as aparências, até mesmo… um assassinato.

O Legado é um thriller jovem adulto que se passa nos círculos sociais da elite de Nova York, recheado de glamour, traições, chantagens e uma morte mais do que suspeita.

Ficção / Jovem adulto / Literatura Estrangeira / Suspense e Mistério

Edições (2)

ver mais
O Legado
O Legado

Similares

(1) ver mais
The Legacies

Resenhas para O Legado (12)

ver mais
O Legado - O azar
1 week, 4 days ago


Gente tudo o que de azar aconteceu comigo enquanto lia esse livro. Para vocês terem noção, fiz uma lista. 1- Criei muitas expectativas e me frustrei. 2- Não vi necessidade em algumas coisas que foram apresentadas no livro. 3- Personagens irritantes. 4- O próprio bagaço do clichê [amo um clichê, mas esse me irritou, parece uma cópia barata em tudo] 5- Não me interessei em adivinhar o final. 6- Roubaram esse livro na minha escola [pública] Sim gente, isso mesmo. Fui roubada, e m... leia mais

Estatísticas

Desejam9
Trocam
Informações não disponíveis
Avaliações 3.4 / 62
5
ranking 13
13%
4
ranking 49
49%
3
ranking 30
30%
2
ranking 5
5%
1
ranking 3
3%

6%

94%

Daiane
cadastrou em:
28/09/2023 08:25:46
Daiane
editou em:
01/10/2023 08:44:00

Utilizamos cookies e tecnologia para aprimorar sua experiência de navegação de acordo com a Política de Privacidade. ACEITAR