Por lugares incríveis

Por lugares incríveis Jennifer Niven


Compartilhe


Por lugares incríveis


e-book




Dois jovens prestes a escolher a morte despertam um no outro a vontade de viver. Violet Markey tinha uma vida perfeita, mas todos os seus planos deixam de fazer sentido quando ela e a irmã sofrem um acidente de carro e apenas Violet sobrevive. Sentindo-se culpada pelo que aconteceu, a garota se afasta de todos e tenta descobrir como seguir em frente. Theodore Finch é o esquisito da escola, perseguido pelos valentões e obrigado a lidar com longos períodos de depressão, o pai violento e a apatia do resto da família. Enquanto Violet conta os dias para o fim das aulas, quando poderá ir embora da cidadezinha onde mora, Finch pesquisa diferentes métodos de suicídio e imagina se conseguiria levar algum deles adiante. Em uma dessas tentativas, ele vai parar no alto da torre da escola e, para sua surpresa, encontra Violet, também prestes a pular. Um ajuda o outro a sair dali, e essa dupla improvável se une para fazer um trabalho de geografia: visitar os lugares incríveis do estado onde moram. Nessas andanças, Finch encontra em Violet alguém com quem finalmente pode ser ele mesmo, e a garota para de contar os dias e passa a vivê-los.

"Me apaixonei por Violet e Finch antes mesmo de se apaixonarem um pelo outro. A jornada deles, que começa no topo de uma torre, é adorável e inteligente e corajosa. Vai partir seu coração e relembrar o que significa estar vivo. " - Jennifer E. Smith, autora de A probabilidade estatística do amor à primeira vista

"Para fãs de Rainbow Rowell e John Green. " - The Huffington Post

Infantojuvenil

Edições (3)

ver mais
Por lugares incríveis
Por Lugares Incríveis
Por Lugares Incríveis

Similares

(66) ver mais
O Som de um Coração Vazio
A Lista Negra
Por Favor, Ignore Vera Dietz
A Playlist de Hayden

Resenhas para Por lugares incríveis (691)

ver mais
Daqueles livros que você precisa ler
on 28/1/15


Sabe aqueles livros que você começa a ler despretensiosamente, sem muitas expectativas, quer só algo pra passar o tempo e, quando vê, já é de manhã e você não dormiu nada, mas precisa ir estudar ou trabalhar? Por Lugares Incríveis, da Jennifer Niven, é um desses. Peguei para ler um capítulo ou dois antes de dormir, mas empolguei tanto com a leitura que quando me dei conta, já era manhã. A trama parece simples: dois adolescentes cheios de traumas e sofrimentos, à beira do suicídio, s... leia mais

Vídeos Por lugares incríveis (52)

ver mais
Nós Lemos: Por Lugares Incri?veis - Jennifer Niven

Nós Lemos: Por Lugares Incri?veis - Jennifer

BOOK TAG DE A a Z | por Carol Sant

BOOK TAG DE A a Z | por Carol Sant

VEDA #01 - TBR DE AGOSTO | Dicas da Sissi

VEDA #01 - TBR DE AGOSTO | Dicas da Sissi

Por Lugares Incríveis - Jennifer Niven | Patrick Rocha

Por Lugares Incríveis - Jennifer Niven | Patr


Estatísticas

Desejam5.407
Trocam52
Avaliações 4.5 / 11.385
5
ranking 68
68%
4
ranking 23
23%
3
ranking 7
7%
2
ranking 1
1%
1
ranking 0
0%

12%

88%

Ana Claudia
cadastrou em:
07/03/2017 11:28:33