Por lugares incríveis

Por lugares incríveis Jennifer Niven


Compartilhe


Por lugares incríveis


e-book




Dois jovens prestes a escolher a morte despertam um no outro a vontade de viver. Violet Markey tinha uma vida perfeita, mas todos os seus planos deixam de fazer sentido quando ela e a irmã sofrem um acidente de carro e apenas Violet sobrevive. Sentindo-se culpada pelo que aconteceu, a garota se afasta de todos e tenta descobrir como seguir em frente. Theodore Finch é o esquisito da escola, perseguido pelos valentões e obrigado a lidar com longos períodos de depressão, o pai violento e a apatia do resto da família. Enquanto Violet conta os dias para o fim das aulas, quando poderá ir embora da cidadezinha onde mora, Finch pesquisa diferentes métodos de suicídio e imagina se conseguiria levar algum deles adiante. Em uma dessas tentativas, ele vai parar no alto da torre da escola e, para sua surpresa, encontra Violet, também prestes a pular. Um ajuda o outro a sair dali, e essa dupla improvável se une para fazer um trabalho de geografia: visitar os lugares incríveis do estado onde moram. Nessas andanças, Finch encontra em Violet alguém com quem finalmente pode ser ele mesmo, e a garota para de contar os dias e passa a vivê-los.

"Me apaixonei por Violet e Finch antes mesmo de se apaixonarem um pelo outro. A jornada deles, que começa no topo de uma torre, é adorável e inteligente e corajosa. Vai partir seu coração e relembrar o que significa estar vivo. " - Jennifer E. Smith, autora de A probabilidade estatística do amor à primeira vista

"Para fãs de Rainbow Rowell e John Green. " - The Huffington Post

Drama / Infantojuvenil / Literatura Estrangeira / Romance

Edições (5)

ver mais
Por Lugares Incríveis - Edição especial
Por Lugares Incríveis
Por Lugares Incríveis
Por lugares incríveis

Similares

(87) ver mais
O Som de um Coração Vazio
Meu Coração e Outros Buracos Negros
Por Favor, Ignore Vera Dietz
A Playlist de Hayden

Resenhas para Por lugares incríveis (2.824)

ver mais
Daqueles livros que você precisa ler
on 28/1/15


Sabe aqueles livros que você começa a ler despretensiosamente, sem muitas expectativas, quer só algo pra passar o tempo e, quando vê, já é de manhã e você não dormiu nada, mas precisa ir estudar ou trabalhar? Por Lugares Incríveis, da Jennifer Niven, é um desses. Peguei para ler um capítulo ou dois antes de dormir, mas empolguei tanto com a leitura que quando me dei conta, já era manhã. A trama parece simples: dois adolescentes cheios de traumas e sofrimentos, à beira do suicídio, s... leia mais

Vídeos Por lugares incríveis (17)

ver mais
Resenha: Por Lugares Incríveis - Jennifer Niven  + vamos falar sério?

Resenha: Por Lugares Incríveis - Jennifer Niv

POR LUGARES INCRÍVEIS - Jennifer Niven

POR LUGARES INCRÍVEIS - Jennifer Niven

Por Lugares Incríveis (Jennifer Niven) | Resenhando Sonhos

Por Lugares Incríveis (Jennifer Niven) | Rese

POR LUGARES INCRÍVEIS

POR LUGARES INCRÍVEIS


Estatísticas

Desejam6.562
Trocam98
Avaliações 4.5 / 25.913
5
ranking 66
66%
4
ranking 25
25%
3
ranking 8
8%
2
ranking 1
1%
1
ranking 0
0%

8%

92%

Ana Claudia
cadastrou em:
07/03/2017 11:28:33
Pri Paiva
editou em:
23/03/2020 16:41:06
Pri Paiva
aprovou em:
23/03/2020 16:41:51